По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organisation, FAO), находящейся в Риме, ожидается, что в 2012 году мировое производство пшеницы сократится на 5,2%, а урожай других зерновых культур, которые идут на корм для животных, может снизиться на 10% по сравнению с прошлым годом — передает inoforum.ru
Население растет, но производство не успевает угнаться за потреблением. Цены на пшеницу уже выросли на 25% в 2012 году, на кукурузу на 13%, а цены на молоко только в прошлом месяце выросли на 7%. Запасы продовольствия (накапливаемые для создания буфера против роста цен) находятся на критически низком уровне.
«Это означает, что повсеместно запасы продовольствия будут очень скудными, и в случае непредвиденных обстоятельств наши возможности будут крайне ограничены», — заявил Абдолреза Аббассиан (Abdolreza Abbassian), главный экономист FAO.
«Такое снижение производства зерновых в этом году приведет к значительному сокращению мировых запасов к концу сезона 2013 года, даже несмотря на снижение мирового спроса в результате высоких цен», — добавил он.
Предупреждение о дальнейшем росте цен последовало после того, как некоторые британские супермаркеты объявили о проблемах с запасами свежих продуктов, а Национальный союз фермеров (National Farmers Union, NFU) заявил, что из-за проливных дождей урожай пшеницы в Великобритании был самым низким с конца 1980-х.
Президент NFU Питер Кендал (Peter Kendall) заявил: «У многих фермеров урожай пшеницы упал на 25-30%. Иногда смотришь со стороны и думаешь, что урожай будет более 4 тонн на акр (0,4 га — прим. ред.), а, на самом деле, с трудом сняли 3, а в некоторых случаях — всего лишь 2 тонны с акра».
«Для фермеров, выращивающих зерновые, это было большим ударом», — заявил он.
Кендал добавил, что мировой рост цен на пшеницу за последний год также притеснит свиноводов и птицеводов, которые зависят от зерна для прокорма поголовья.
Подтверждение того, что мировой урожай будет худшим за последние годы, последует в четверг, когда правительство США, как ожидается, объявит о том, что жара и засуха нанесла ущерб зерновым культурам, и урожай пшеницы, кукурузы, а также сои, сократился более чем на 10%.
Поскольку США на сегодняшний день являются крупнейшим производителем и экспортером зерна, можно спрогнозировать, что это будет иметь последствия по всему миру.
Источник – All Retail