Россельхознадзор проверил Гавриливських курчат на испуг.

После проблем с перебоями в электроснабжении для компании «Агромарс» наступили следующие неблагоприятные события. Россельхознадзор заявил, что обнаружил сальмонеллу в курином мясе ТМ «Гаврилівські курчата», что не было подтверждено официально. К тому же после подобных заявлений российская сторона не ввела запрет на поставки этой продукцию в Россию. Также на заявление Россельхознадзора не отреагировала отечественная Госветфитослужба.

В ответ на подобное заявление «Комплекс «Агромарс» сообщил, что в соответствии с последними лабораторными исследованиями проведенных с образцами продукции не было обнаружено никаких возбудителей инфекций.

Экспертизу проводила Региональная государственная лаборатория ветеринарной медицины в Киевской области. Данные исследования проводятся еженедельно и на момент получения сообщения от Россельхознадзора у производителя на руках были данные последнего исследования, датированные 19 сентября т.г.

Еженедельные отборы проб проводятся в соответствии с условиями, указанными в Программе государственного ветсанконтроля сальмонеллеза птицы-бройлеров в птичьих хозяйствах Украины. Следующий отбор проб будет произведен 28 сентября 2012 года.

Кроме мяса «Гавриливських курчат» от заявлений Россельхознадзора в этом месяце пострадали и сыры «Хмельницкой маслосырбазы», а также сухое молоко «Рось», в которых также были найдены опасные бактерии. В прошлом году подобной информационной войне подвергся «Мироновский хлебопродукт», когда Россельхознадзор таким же образом заявил об обнаружении листерии в курятине «МХП», однако впоследствии никакого официального подтверждения не последовало.

По данным Госкомстата, по состоянию на начало 2012 года в Украине общее поголовье птицы составило 199,5 млн голов, на 2,1% меньше по сравнению с АППГ, причем поголовье птицы, которое находится у сельхозпредприятий, составляет 52,78 % от общего количества птицы в Украине, здесь поголовье за год сократилось на 4,7 %. Поголовье птицы было сокращено из-за сокращения рынка сбыта, не последнюю роль сыграл вышеупомянутый запрет ввоза курятины в Россию.

Источник: http://www.corpnews.com.ua
Баланс рынка мяса Украины.
Баланс рынка мяса птицы Украины.
Индустриальный анализ украинского рынка мяса.

Агентство Промышленных Новостей