![]() |
![]() |
В Старокорсунском сельском округе Краснодара введен режим чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы свиней (АЧС).
Здесь сейчас организована работа двух карантинных постов, отмечается в сообщении пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.
Падеж одной свиньи обнаружили в станице Старокорсунской, в личном подсобном хозяйстве на улице Пролетарской. Исследования патологического материала в Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории выявили вирус АЧС.
Кроме этого, материал направлен в ветеринарную лабораторию Покрова. Результаты должны прийти завтра, 14 ноября.
Всего в инфекционном очаге и первой угрожаемой зоне содержится 660 голов свиней, сообщает РБК.
Как писала «Живая Кубань», в последний раз вспышка АЧС на Кубани была зарегистрирована в конце октября на СТФ № 2 агрофирмы «Победа» Брюховецкого района, входящей в состав Выселковского ЗАО «Агрокомплекс».
Всего в октябре в крае было пять вспышек африканской чумы свиней.
В сентябре во время ликвидации последствий вспышки АЧС в Щербиновском районе уничтожили 20 тыс. свиней.
В начале октября в Краснодаре состоялось заседание Совета безопасности при губернаторе. Темой заседания стала выработка мер борьбы с африканской чумой свиней в крае.
На совбезе губернатор предложил пересмотреть принцип выплаты компенсаций пострадавшим от АЧС хозяйствам. Возможно, что фермы, на которых выявлены нарушения норм санитарии, будут лишены права на компенсацию.
Источник: Живая Кубань