Рынок молока в Украине в 2013 г. может увеличиться на 3-4% по сравнению с 2012 г. Такое мнение выразил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.
При этом он отметил, что за последние 4 года внутренний рынок молока вырос на 4%.
По подсчетам эксперта, емкость рынка молока в 2012 г. составила около 7,15 млн. тонн при объемах его производства 8-8,5 млн. тонн.
Кроме того, В.Чагаровский со ссылкой на официальные статданные отметил, что страна в прошлом году произвела более 11 млн. тонн молока. Такое расхождение в производственных показателях он связывает с «манипуляциями цифрами молока от населения».
В.Чагаровский прогнозирует, что в 2013 г. на переработку поступит около 4,9-5 млн. тонн молока против 4,8 млн. тонн в 2012 г.. При этом он также отметил возможность роста импорта молочных продуктов в страну.
По его данным, в 2012 г. Украина увеличила импорт молокопродуктов по сравнению с 2011 г. в 1,6 раза — до 100 тыс. тонн. В частности, поставки сухого обезжиренного молока, используемого в производстве молочных продуктов, выросли в 10 раз, импорт твердых сыров — в 2 раза.
По мнению эксперта, росту импорта молокопродуктов способствуют и высокие закупочные цены на молочное сырье в стране (4-4,5 грн/л).
Источник:АПК-Информ
Баланс рынка молока и молокопродуктов Украины.
Баланс рынка лактозы и сиропа лактозы Украины.
Обзор рынка молока и молочных продуктов Украины.
Индустриальный анализ украинского рынка молока и молочных продуктов.
Мониторинг цен украинского рынка молока и молочных продуктов.