Украинское овощеводство — на грани выживания..

Фермеры уничтожают овощные насаждения: транспортировка оказывается экономически не выгодной. Об этом заявил фермер с Ровенщины Олег Полищук, на двадцать третьем съезде Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЗУ).

По его словам, ситуация складывается неординарная. Нынешняя статистика подтверждает, что Украина увеличивает объемы импортированных овощей. По информации заместителя министра аграрной политики и продовольствия Александра Сеня, фруктовый и овощной экспорт составляет 8-10%.

Олег Полищук коснулся и проблемы ценообразования в животноводстве, которая также складывается не в пользу фермерских и единоличных хозяйств.

«При стоимости одного литра молока в 1,7-2 грн, корова сама побежит на мясоперерабатывающий завод. А власть еще удивляется, почему селяне пускают скот под нож», — считает фермер.

Важная тема – слабая налоговая политика. Она заставляет фермеров уходить в тень. Ведь отдельно облагается земля, а отдельно – продукция. Как бы успешно ни работало хозяйство, но такой двойной налоговой нагрузки оно не выдержит.

«Мы хотели бы иметь единый налог. Чтобы могли его один раз заплатить и… Нет, не спать спокойно в течение года, а спокойно работать все это время», — говорит Олег Полищук.

Источник: Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины

Баланс рынка молока и молокопродуктов Украины.

Баланс рынка лактозы и сиропа лактозы Украины.

Обзор рынка молока и молочных продуктов Украины.

Индустриальный анализ украинского рынка молока и молочных продуктов.

Мониторинг цен украинского рынка молока и молочных продуктов.

Агентство Промышленных Новостей

Агентство Промышленных Новостей