Депутаты не смогли принять госбюджет-2010 и госпрограмму экономического и социального развития на 2010 год.

Парламент завершил работу в четверг. В этот день депутаты рассмотрели законопроект о государственной программе экономического и социального развития на 2010 год, однако не захотели утвердить его.

Кроме того, парламентарии рассмотрели в первом чтении законопроект о государственном бюджете Украины на 2010 год.

Бюджетный комитет, работавший над этим документом, предложил парламентариям свои выводы и предложения к этому документу, однако депутаты отказались поддержать соответствующий проект постановления, и, таким образом, не приняли в первом чтении законопроект о государственном бюджете на 2010 год.

После чего, первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович сообщил, что согласно Бюджетному кодексу в случае, если выводы и предложения бюджетного комитета не поддерживаются в целом, то парламент переходит к рассмотрению этого документа постатейно.

Вместе с тем такое предложение вызвало возражения у ряда депутатов.

На утреннем пленарном заседании парламентарии так и не смогли прийти к окончательному согласию в этом вопросе.

На вечернем пленарном заседании депутаты рассмотрели вопрос о назначении и увольнении судей, однако не смогли прийти к консенсусу в отношении увольнения главы Высшего хозяйственного суда Украины Сергея Демченко, достигшего пенсионного возраста.

После этого депутаты вновь вернулись к рассмотрению предложений бюджетного комитета к проекту государственного бюджета на 2010 год, однако так и пришли к общему согласию.

А.Лавринович, закрывая вечернее заседание в четверг, сообщил, что на заседании в пятницу депутатам будет предложено продолжить рассмотрение вопроса, касающегося госбюджета-2010.

Агентство Промышленных Новостей