Йогурты. Беларусь vs Россия.

В последние дни ассортимент российских творожков-йогуртов в наших магазинах сильно сократился. Например, в одном из крупных столичных гипермаркетов пару дней назад стеллаж с ними опустел почти наполовину. — А где же йогурты, которые здесь всегда были? — удивлялись покупатели.

— Российских пока нет, когда будут — не знаем… — разводили руками продавцы. — Но у нас много белорусских аналогов. Ничуть не хуже.

Уже на следующий день пустоту заполнили отечественные йогурты, творожки и кисломолочные напитки. От российской продукции остались только рекламные вывески.

— У поставщика просто закончился товар. Сейчас на таможне стоят машины с новой партией, через несколько дней все опять появится, — пояснили в гипермаркете.

— Дело в том, что у россиян возникли сложности с получением разрешений в Минсельхозпроде на поставку молочной продукции на белорусский рынок, — подтвердил директор одного из столичных супермаркетов. — Правда, некоторые фирмы уже этот вопрос уладили, и завтра-послезавтра все снова появится в продаже.

В Минсельхозпроде ситуацию с российским молоком не комментируют. Однако, как удалось узнать «Комсомолке», Беларусь запросила у соседей полный список поставщиков молочной продукции, а также ассортимент и количество товаров, которые к нам привозятся. Этот перечень Минсельхозпрод ожидает к концу сентября — началу октября. По сути, это такие же меры, которые Россия применила к нам в середине лета.

— Несколько недель у нас просто не было разрешения на ввоз продукции. В магазины мы отправляли то, что ввезли раньше. Но ведь товар скоропортящийся, им на год вперед не запасешься, — объяснили в компании, которая занимается импортом молочной продукции. — Однако уже в конце прошлой недели разрешения снова начали выдавать.

Что будет, если соседи не предоставят перечень вовремя, и всем ли поставщикам разрешат работать дальше, пока не известно.

Агентство Промышленных Новостей